Zurück zur Übersicht

Kennen Sie eigentlich Ihre Verträge? - Grundlagenseminar für Existenzgründer und Auffrischungsseminar für Inhaber von ambulanten Pflegediensten in Rheinland-Pfalz

Datum: 17.09.2019

Uhrzeit: 13.00 - 16.00

Stadt: Koblenz

Bundesland: Rheinland-Pfalz

 

Die Zulassung eines Pflegedienstes führt zum Abschluss diverser Verträge mit den Kranken- und Pflegekassen:

Versorgungsvertrag nach § 72 SGB XI,

Vergütungsvereinbarung nach § 89 SGB XI sowie

Beitritt zum Rahmenvertrag nach §§ 132, 132a SGB V

 

Diese Verträge regeln nicht nur die Mindestvoraussetzungen eines Pflegedienstes, sie enthalten auch etliche Verpflichtungen, die von den Pflegedienstbetreibern zu erfüllen sind. Dazu zählen nicht nur die Mitteilung von Veränderungen, sondern auch Anforderungen an die Dokumentation sowie Qualifikation von Mitarbeitern.

 

Dieser Dschungel an Anforderungen ist nicht immer einfach zu durchblicken und führt mitunter zu Verfehlungen, die eine erhebliche Rückzahlungsforderung der Kostenträger nach sich ziehen. Dies ist allerdings vermeidbar, wenn man seine Rechte und Pflichten aus den Verträgen kennt.

 

Dieses Seminar dient dazu, den Teilnehmer die einzelnen Vertragsbestandteile und die sich daraus ergebenden Verpflichtungen zu erläutern und sie mit den Konsequenzen vertraut zu machen, die bei einem Verstoß drohen. Dieses Wissen ist zwingend erforderlich, um den Betrieb vor einem finanziellen Schaden durch Rückzahlungsverpflichtungen zu schützen.

 

Das Seminar richtet sich nicht nur an Existenzgründer, sondern ist auch für Inhaber und Führungskräfte bestehender Pflegedienste als Wissensauffrischung empfehlenswert.

 

Inhalte:

- Rheinland-Pfalz-Verträge im Überblick

- Rechte und Pflichten für Betreiber

- Konsequenzen bi Vertragsverstößen

- Verhalten bei Rückzahlungsforderungen durch Kostenträger

 

Dozent:

Britta Afflerbach, Volljuristin und Landesreferentin des bad e.V.

 

Beitrag:

für bad e.V. – Mitglieder              125,00 € pro Person

für Nichtmitglieder                       175,00 € pro Person

Art: Fort- und Weiterbildung

Anmelden

Melden Sie sich jetzt für diesen Termin an!

Teilnehmer
Rechnungsanschrift

 

Zur Anmeldung nutzen Sie bitte dieses Formular.

Wir weisen Sie darauf hin, dass durch die Erklärung der Annahme Ihrer Anmeldung(en) ein verbindlicher Vertrag mit dem bad e.V. zustande kommt. Diese Verbindlichkeit erfährt durch unsere allgemeinen Vertragsbedingungen zwei Einschränkungen:

1. Der bad e.V. behält sich vor, das Seminar kostenlos abzusagen oder zu verschieben, falls die Anzahl an Anmeldungen eine wirtschaftliche Durchführung der Veranstaltung nicht ermöglicht. Falls dies der Fall ist, teilen wir Ihnen dies rechtzeitig vor dem Veranstaltungsbeginn mit und sagen die Veranstaltung ab. Im Regelfall erhalten Sie eine solche Absage bzw. die Terminbestätigung (inklusive Einzelheiten zum Ort und den Modalitäten der Veranstaltung) spätestens eine Woche vor Seminarbeginn.

2. Der bad e.V. behält sich ebenfalls das Recht vor, das Seminar kostenlos abzusagen oder zu verschieben, wenn der Dozent kurzfristig (z.B. infolge von Krankheit oder Unfall) ausfällt und ein Ersatz-Dozent nicht rechtzeitig gewonnen werden kann. In diesem Fall informiert der bad e.V. angemeldete Teilnehmer unmittelbar nach Kenntnis des Ausfalls des Dozenten.

3. Sollte Ihnen nach erfolgter Anmeldung eine Teilnahme an der Veranstaltung nicht möglich sein, sagen Sie Ihre Teilnahme bitte frühstmöglich in Textform (per Post, Fax oder E-Mail) ab. Wir erheben nur dann keine Seminargebühr von Ihnen (100%iger Preisnachlass), wenn uns Ihre Absage in Textform bis spätestens 10 Tage vor dem Tag der gebuchten Veranstaltung zugeht.

Wenn uns Ihre Absage in Textform innerhalb des Zeitraums von 10 Tage vor dem Tag der gebuchten Veranstaltung zugeht, ist der Vertrag nicht mehr stornierbar, wir stellen Ihnen in diesem Fall jedoch gleichwohl nur 50% der regulären Seminargebühr in Rechnung (50%iger Preisnachlass).

Bitte beachten Sie: Erfolgt Ihre Absage nicht bzw. erst am Veranstaltungstag oder später, erheben wir die vollständige Seminargebühr, unabhängig davon, ob Sie das von Ihnen gebuchte Seminarangebot wahrnehmen oder nicht.

Bitte beachten Sie auch, dass (fern-)mündliche Absagen keinen Preisnachlass begründen.

Wir bitten hierfür um Verständnis!

Ich habe die Datenschutzerklärung und die Einwilligungserklärung zur Kenntnis genommen.