Bundesverband Ambulante Dienste und Stationäre Einrichtungen (bad) e. V.

Bundesgeschäftsstelle

Zweigertstr. 50

45130 Essen

Tel. 0201/ 354001

Fax: 0201/ 357980

E-Mail: info@bad-ev.de

Andrea Kapp

Rechtsanwältin, Qualitätsbeauftragte TÜV

Bundesgeschäftsführerin

E-Mail: a.kapp@bad-ev.de

Sebastian A. Froese

Rechtsanwalt

Stellvertretender Bundesgeschäftsführer und Justiziar des bad e. V.

E-Mail: s.froese@bad-ev.de

Kathrin Mangold

Syndikusrechtsanwältin

Geschäftsstellenleiterin NRW, Qualitätsbeauftragte des bad e.V.

E-Mail: k.mangold@bad-ev.de

Andreas Ditter

Rechtsanwalt

Geschäftsstellenleiter Nord, Referent für Schleswig-Holstein, Niedersachsen, Bremen und Hamburg

E-Mail: a.ditter@bad-ev.de

Michael Greiner

Rechtsanwalt, LL.M.

Geschäftsstellenleiter Mitte, Referent für Hessen, Rheinland-Pfalz und Thüringen

E-Mail: m.greiner@bad-ev.de

Roland Halfenberg

Fachkrankenpfleger für Anästhesie & Intensivmedizin, Pflegedienstleitung

Geschäftsstellenleiter des bad-Hauptstadtbüros, Referent für Berlin, Brandenburg und Sachsen

E-Mail: r.halfenberg@bad-ev.de

Lars Domzalski

Volljurist

Referent für Sachsen-Anhalt und Sachsen

E-Mail: l.domzalski@bad-ev.de

Saskia Albrecht-Wagener

Syndikusrechtsanwältin

Landesreferentin für Nordrhein-Westfalen, betriebliche Sicherheitsbeauftragte des bad e.V.

E-Mail: s.albrecht-wagener@bad-ev.de

Silke Kühlich

Syndikusrechtsanwältin

Landesreferentin für Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein

E-Mail: s.kuehlich@bad-ev.de

Gerrit Praß

Jurist

Referent für Niedersachsen und Bremen

E-Mail: g.prass@bad-ev.de

Meral Sahin

Diplom Juristin

Referentin Bundesgeschäftsstelle, Datenschutzbeauftragte des bad e.V.

E-Mail: m.sahin@bad-ev.de

Harold Freund

Assessor juris

Referent für Thüringen

E-Mail: h.freund@bad-ev.de

Wolfgang Voßkamp

Volljurist

Referent für Nordrhein-Westfalen

E-Mail: w.vosskamp@bad-ev.de

Britta Afflerbach

Volljuristin

Referentin für Hessen, Rheinland-Pfalz und Saarland

E-Mail: b.afflerbach@bad-ev.de

Yannick Gießler

Juristische Assistenz

Geschäftsstelle Mitte

E-Mail: y.giessler@bad-ev.de

Jochem Wamser

Rechtsanwalt

Geschäftsstellenleiter Süd, Referent für Bayern und Baden-Württemberg

E-Mail: j.wamser@bad-ev.de

Peter Adlmüller

Bürokaufmann

Referent für Bayern

E-Mail: p.adlmueller@bad-ev.de

Sandra Klein

Betriebswirtin

Referentin für QM, Referat NRW

E-Mail: s.klein@bad-ev.de

Beatrice Grubert-Öz

Mediengestalterin

E-Mail: b.grubert@bad-ev.de

Kerstin Hebenbrock

Marketingreferentin

Referat: Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: k.hebenbrock@bad-ev.de

Thomas Döveling

Referent für Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: t.doeveling@bad-ev.de

Aileen Meyer

Veranstaltungskauffrau (IHK)

Referat Fort- und Weiterbildung

E-Mail: a.meyer@bad-ev.de

Angelika Beser

Hotelfachfrau (IHK)

Referat Fort- und Weiterbildung

E-Mail: a.beser@bad-ev.de

Simon Blümel

Auszubildender Veranstaltungskaufmann

Referat Fort- und Weiterbildung

E-Mail: s.bluemel@bad-ev.de

Eva Effenberger

Finanzbuchhalterin

E-Mail: e.effenberger@bad-ev.de

Ramona Lefeld

Buchhaltung / Mitgliederverwaltung

E-Mail: r.lefeld@bad-ev.de

Manuela Zamkiewicz

Assistenz der Buchhaltung

E-Mail: m.zamkiewicz@bad-ev.de

Renate Tatzki

Sekretariat der Bundesgeschäftsstelle

E-Mail: r.tatzki@bad-ev.de

Sybille Lewandowski

Sekretariat der Bundesgeschäftsstelle

E-Mail: s.lewandowski@bad-ev.de

Sylke Carsten

Assistenz Buchhaltung

E-Mail: s.carsten@bad-ev.de

Lena Kimmeskamp

Auszubildende Bürokauffrau

Sekretariat der Bundesgeschäftsstelle

E-Mail: l.Kimmeskamp@bad-ev.de

Susanne Uebel

Sekretariat der Geschäftsstelle Mitte

E-Mail: gsmitte@bad-ev.de

Anja Eßlinger

Sekretariat der Geschäftsstelle Mitte

E-Mail: gsmitte@bad-ev.de

Jetmira Shala

Sekretariat der Geschäftsstelle Süd

E-Mail: gssued@bad-ev.de

Heike Triebe

Sekretariat des Hauptstadtbüros

E-Mail: sekretariat-berlin@bad-ev.de

Landesverbände und Landesvertreter

Harald Finkbeiner

1. Vorsitzender des bad-Landesverbands Baden-Württemberg e.V.

E-Mail: h.finkbeiner@bad-ev.de

Monika Josko

Schatzmeisterin des bad-Landesverbands Baden-Württemberg e.V.

E-Mail: m.josko@bad-ev.de

Sonja Jarosch-Adlmüller

1. Vorsitzende des bad-Landesverbands Bayern e.V.

Schwerpunkte: Pflegequalität

E-Mail: s.adlmueller@bad-ev.de

Ines Mann

Vorstandsmitglied des bad-Landesverbands Bayern e.V.

E-Mail: i.mann@bad-ev.de

Gerlinde Rapp

1. Vorsitzende des bad-Landesverbands Hessen e.V.

Schwerpunkte: Pflegequalität

E-Mail: g.rapp@bad-ev.de

Matthias Bonger

Vertreter der 1. Vorsitzenden des bad-Landesverbands Hessen e.V.

E-Mail: m.bonger@bad-ev.de

Bernard Simon

2. Vorsitzender des bad-Landesverbands Hessen e.V.

E-Mail: b.simon@bad-ev.de

Thomas Müller

Schatzmeister des bad-Landesverbands Hessen e.V.

E-Mail: t.mueller@bad-ev.de

Cristina Krause-Mohr

1. Vorsitzende des bad-Landesverbands Rheinland-Pfalz e.V.

E-Mail: c.krause-mohr@bad-ev.de
Webseite: http://www.krankenpflegedienst-krause.de

Thomas Barz

2. Vorsitzender des bad-Landesverbands Rheinland-Pfalz e.V.

E-Mail: t.barz@bad-ev.de

Roland Zimmer

Schatzmeister des bad-Landesverbands Rheinland-Pfalz e.V.

Schwerpunkte: Pflegequalität

E-Mail: r.zimmer@bad-ev.de

Christian Rische

bad-Landesvertreter Thüringen

E-Mail: c.rische@bad-ev.de

Annette Schoßland

bad-Landesvertreterin Sachsen-Anhalt

ADVITAX Halle

E-Mail: a.schossland@bad-ev.de

Silke Klaaßen

Vorstandsmitglied (kommissarisch) im bad-Bundesvorstand

E-Mail: s.klaassen@bad-ev.de

Thorsten Klaaßen

bad-Landesvertreter Sachsen-Anhalt

Demenzexperte

Silkes ambulanter Pflegedienst

E-Mail: t.klaassen@bad-ev.de

Katharina Platz

Schatzmeisterin des bad-Landesverbands Sachsen e.V.

E-Mail: k.platz@bad-ev.de

Susanne Hüttel

1. Vorsitzende des bad-Landesverbands Sachsen e.V.

E-Mail: s.huettel@bad-ev.de

Anke Reinländer

2. Vorsitzende des bad-Landesverbands Sachsen e.V.

E-Mail: a.reinlaender@bad-ev.de

Paola Heinze

bad-Landesvertreterin Berlin

E-Mail: p.heinze@bad-ev.de
Webseite: http://www.viahumana.de

Igor Dubinski

bad-Landesvertreter Berlin

E-Mail: i.dubinski@bad-ev.de

Sandra Duckstein

bad-Landesvertreterin Brandenburg

E-Mail: s.duckstein@bad-ev.de

Marco Hägermann

1. Vorsitzender des bad-Landesverbands Schleswig-Holstein e.V.

E-Mail: m.haegermann@bad-ev.de

Oliver Gahl

2. Vorsitzender des bad-Landesverbands Schleswig-Holstein e.V.

E-Mail: o.gahl@bad-ev.de

Jan Lehmann

Vorstandsmitglied des bad-Landesverbands Schleswig-Holstein e.V.

Schwerpunkte: Pflegequalität

E-Mail: j.lehmann@bad-ev.de

Carsten Hackamp

Sprecher der bad-Landesvertretung Hamburg

E-Mail: c.hackamp@bad-ev.de

Thomas Seidel

bad-Landesvertreter Hamburg

E-Mail: t.seidel@bad-ev.de

Andreas Kern

1. Vorsitzender des bad-Bundesvorstands

1. Vorsitzender des bad-Landesverbands Niedersachsen e.V.

E-Mail: a.kern@bad-ev.de
Webseite: http://www.villajuesheide.de

Astrid Genslein

Vorstandsmitglied des bad-Landesverbands Niedersachsen e.V.

Schatzmeisterin des bad-Landesverbands Niedersachsen e.V.

E-Mail: a.genslein@bad-ev.de
Webseite: http://www.pflegezentrum-grasberg.de

Ole Bernatzki

Vorstandsmitglied des bad-Landesverbands Niedersachsen e.V.

E-Mail: o.bernatzki@bad-ev.de

Jasmin Arbabian-Vogel

Vorstandsmitglied des bad-Landesverbands Niedersachsen e.V.

E-Mail: j.arbabian-vogel@bad-ev.de

Nikolai Dumke

Vorstandsmitglied des bad-Landesverbands Niedersachsen e.V.

Ambulanter Pflegedienst Dumke

E-Mail: nikolai.dumke@pflegedienst-dumke.de
Webseite: www.pflegedienst-dumke.de

Hermann Jahns

Ehrenvorsitzender des bad-Landesverbands Niedersachsen e.V.

Schwerpunkte: Pflegequalität

E-Mail: h.jahns@bad-ev.de
Webseite: http://www.pflegedienst24-elbe.de

Peter Leiß

1. Vorsitzender des bad-Landesverbands Nordrhein-Westfalen e.V.

E-Mail: p.leiss@bad-ev.de

Wolfgang Rau

2. Vorsitzender des bad-Bundesvorstands

Vorstand des bad-Landesverbands Nordrhein-Westfalen e.V.

E-Mail: w.rau@bad-ev.de

Michael Billen

Vorstand des bad-Landesverbands Nordrhein-Westfalen e.V.

E-Mail: m.billen@bad-ev.de

Andrea Aksoy

Vorstand des bad-Landesverbands Nordrhein-Westfalen e.V.

E-Mail: a.aksoy@bad-ev.de
Webseite: www.pflegedienst-sonnenblume-essen.de

Patrick Bluhm

Vorstand des bad-Landesverbands Nordrhein-Westfalen e.V.

E-Mail: p.bluhm@bad-ev.de