Immer an Ihrer Seite – Ihre Ansprechpartner

Zu pflegerechtlichen und pflegefachlichen Themen, die unseren Mitgliedern im Alltag begegnen, stehen in unseren Geschäftsstellen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner bereit, die sich kompetent und zuverlässig dem jeweiligen Anliegen widmen und gerne Ihre Fragen beantworten. Nachfolgend finden Sie eine Übersicht unserer Fachleute und ihrer individuellen Arbeitsbereiche.

Bundesgeschäftsstelle des bad e.V.

Zweigertstraße 50, 45130 Essen, Telefon: 0201 35 40 01, Fax: 0201 35 79 80, E-Mail: info@bad-ev.de

Andrea Kapp

Andrea Kapp
Rechtsanwältin

Bundesgeschäftsführerin, Qualitätsbeauftragte TÜV

a.kapp@bad-ev.de

Sebastian Froese

Sebastian A. Froese
Rechtsanwalt

Stellvertretender Bundesgeschäftsführer, Justiziar

s.froese@bad-ev.de

Kathrin Mangold

Kathrin Mangold
Syndikusrechtsanwältin

Leiterin Geschäftsstelle Nordrhein-Westfalen
Qualitätsbeauftragte und Nachhaltigkeitsbeaufragte des bad e.V.

k.mangold@bad-ev.de

Andreas Ditter

Andreas Ditter
Rechtsanwalt

Leiter Geschäftsstelle Nord
Schleswig-Holstein, Niedersachsen, Bremen, Hamburg

a.ditter@bad-ev.de

Michael Greiner

Michael Greiner
Rechtsanwalt, LL.M.

Leiter Geschäftsstelle Mitte
Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland und Thüringen

m.greiner@bad-ev.de

Harold Freund

Harold Freund
Assessor juris

Leiter Geschäftsstelle Thüringen
Referent Thüringen und Sachsen

h.freund@bad-ev.de

Ansprechpartner 1

Wolfgang Voßkamp
Syndikusrechtsanwalt

Leiter Geschäftsstelle Ost
Berlin, Brandenburg, Sachsen und Sachsen-Anhalt
Digitalisierungsbeauftragter des bad e.V.

w.vosskamp@bad-ev.de

Silke Kuehlich

Silke Kühlich
Syndikusrechtsanwältin

Leiterin Geschäftsstelle Nord-Ost
Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein

s.kuehlich@bad-ev.de

Ansprechpartner 2

Jochem Wamser
Rechtsanwalt

Leiter Geschäftsstelle Süd
Bayern, Baden-Württemberg

j.wamser@bad-ev.de

Ansprechpartner 3

Maximilian Wesselak
Volljurist

Referent Baden-Württemberg

m.wesselak@bad-ev.de

Ansprechpartner 4

Peter Adlmüller
Bürokaufmann

Referent Bayern

p.adlmueller@bad-ev.de

Ansprechpartner 5

Lukas Krause
Rechtsanwalt

Referent Bayern und Baden-Württemberg

l.krause@bad-ev.de

Dirk Mardner bad Ev Landesvertreter

Dirk Mardner
Volljurist

Leiter Hauptstadtbüro
Referent Berlin und Sachsen-Anhalt

d.mardner@bad-ev.de

Maria Dahlenburg bad Ev. Landesvertreterin

Maria Dahlenburg
Syndikusrechtsanwältin

Referentin Berlin und Brandenburg

m.dahlenburg@bad-ev.de

Gerrit Prass

Gerrit Praß
Jurist

Referent Niedersachsen und Bremen

g.prass@bad-ev.de

Kim Gnutzmann

Kim Gnutzmann
Volljurist

Referent Niedersachsen, Schleswig-Holstein, Bremen, Hamburg

k.gnutzmann@bad-ev.de

Pervin Pustu

Pervin Pustu
Juristin

Referentin Nordrhein-Westfalen
Beauftragte Ausländische Fachkräfte

p.pustu@bad-ev.de

Meltem Bayrak-Yildiz

Meltem Bayrak-Yildiz
Syndikusrechtsanwältin

Referentin Hessen, Rheinland-Pfalz und Saarland

m.bayrak-yildiz@bad-ev.de

Ansprechpartner 6

David Köhler-Althoff
Wirtschaftsjurist, LL.B.

Referent Hessen und Rheinland-Pfalz

d.koehler-althoff@bad-ev.de

Eileen Homann

Eileen Homann
Diplom-Juristin

Referentin Hessen und Rheinland-Pfalz

e.homann@bad-ev.de

Ansprechpartner 7

Herbert Schaar
Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Grafikdesigner

h.schaar@bad-ev.de

Ansprechpartner 8

Holger Schwarz
Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Grafikdesigner

h.schwarz@bad-ev.de

Ansprechpartner 9

Esther Steinmeier
Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Referentin

e.steinmeier@bad-ev.de

Ansprechpartner 10

Georgios Psaroulakis
Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Referent

g.psaroulakis@bad-ev.de

Ansprechpartner 11

Christian Pern
Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Referent

c.pern@bad-ev.de

Ansprechpartner 12

Gabriele Reinders
Referentin Interne Qualitätssicherung

Referentin

g.reinders@bad-ev.de

Ansprechpartner 13

Aileen Meyer
Referat Fort- und Weiterbildung

Veranstaltungskauffrau (IHK)
Datenschutzbeauftragte des bad e.V.

a.meyer@bad-ev.de

Ansprechpartner 14

Angelika Beser
Referat Fort- und Weiterbildung

Hotelfachfrau (IHK)
Ausbilderin des bad e.V.

a.beser@bad-ev.de

Ansprechpartner 15

Simon Blümel
Referat Fort- und Weiterbildung

Veranstaltungskaufmann (IHK)

s.bluemel@bad-ev.de

Ansprechpartner 16

Stefan Slabke
Referat Fort- und Weiterbildung

Krankenpfleger / Kaufmann für Büromanagement

s.slabke@bad-ev.de

Ansprechpartner 17

Maike Klugmann
Buchhaltung

Finanz- und Bilanzbuchhalterin

m.klugmann@bad-ev.de

Ansprechpartner 18

Nicole Gießler
Buchhaltung

Kauffrau für Büromanagement

n.giessler@bad-ev.de

Ansprechpartner 19

Sylke Carsten
Buchhaltung

Steuerfachangestellte, Assistenz Buchhaltung

s.carsten@bad-ev.de

Ansprechpartner 20

Manuela Zamkiewicz
Rechnungswesen Fort- und Weiterbildung

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

m.zamkiewicz@bad-ev.de

Ansprechpartner 21

Lena Kimmeskamp
Rechnungswesen Fort- und Weiterbildung

Kauffrau für Büromanagement

l.kimmeskamp@bad-ev.de

Anais_Glady_400px

Anaïs Glady
Rechnungswesen Fort- und Weiterbildung

Kauffrau für Büromanagement

a.glady@bad-ev.de

Ansprechpartner 22

Kirsti Stempel
Mitgliederverwaltung

Bürokauffrau

k.stempel@bad-ev.de

Ansprechpartner 23

Jennifer Böthig
Mitgliederverwaltung

Kauffrau im Gesundheitswesen

j.boethig@bad-ev.de

Renate_Tatzki

Renate Tatzki

Assistentin der Bundesgeschäftsführung

r.tatzki@bad-ev.de

Ansprechpartner 24

Sybille Lewandowski

Sekretariat der Bundesgeschäftsstelle

s.lewandowski@bad-ev.de

Susanne_Marx

Susanne Marx

Sekretariat der Bundesgeschäftsstelle

s.marx@bad-ev.de

Susanne Uebel

Susanne Uebel

Sekretariat der Geschäftsstelle Mitte in Frankfurt

gsmitte@bad-ev.de

Anja Eßlinger

Anja Eßlinger

Sekretariat der Geschäftsstelle Mitte in Frankfurt

gsmitte@bad-ev.de

Ansprechpartner 25

Esma Öner

Sekretariat der Geschäftsstelle Ost, Hauptstadtbüro

e.oener@bad-ev.de

Ansprechpartner 26

Kerstin Schulz

Sekretariat der Geschäftsstelle Thüringen in Gera

k.schulz@bad-ev.de

Melanie_Rothe

Melanie Rothe

Sekretariat der Geschäftsstelle Thüringen in Gera

m.rothe@bad-ev.de