Immer an Ihrer Seite – Ihre Ansprechpartner

Zu pfle­ge­recht­li­chen und pfle­ge­fach­li­chen The­men, die unse­ren Mit­glie­dern im All­tag begeg­nen, ste­hen in unse­ren Geschäfts­stel­len Ansprech­part­ne­rin­nen und Ansprech­part­ner bereit, die sich kom­pe­tent und zuver­läs­sig dem jewei­li­gen Anlie­gen wid­men und gerne Ihre Fra­gen beant­wor­ten. Nach­fol­gend fin­den Sie eine Über­sicht unse­rer Fach­leute und ihrer indi­vi­du­el­len Arbeitsbereiche.

Bun­des­ge­schäfts­stelle des bad e.V.

Zwei­gert­straße 50, 45130 Essen, Tele­fon: 0201 35 40 01, Fax: 0201 35 79 80, E-Mail: info@bad-ev.de

Andrea Kapp

Andrea Kapp
Rechtsanwältin

Bun­des­ge­schäfts­füh­re­rin, Qua­li­täts­be­auf­tragte TÜV

a.kapp@bad-ev.de

Sebastian Froese

Sebas­tian A. Froese
Rechtsanwalt

Stell­ver­tre­ten­der Bun­des­ge­schäfts­füh­rer, Justiziar

s.froese@bad-ev.de

Kathrin Mangold

Kath­rin Mangold
Syndikusrechtsanwältin

Lei­te­rin Geschäfts­stelle Nordrhein-Westfalen
Qua­li­täts­be­auf­tragte und Nach­hal­tig­keits­be­auf­ragte des bad e.V.

k.mangold@bad-ev.de

Andreas Ditter

Andreas Dit­ter
Rechtsanwalt

Lei­ter Geschäfts­stelle Nord
Schles­wig-Hol­stein, Nie­der­sach­sen, Bre­men, Hamburg

a.ditter@bad-ev.de

Michael Greiner

Michael Grei­ner
Rechts­an­walt, LL.M.

Lei­ter Geschäfts­stelle Mitte
Hes­sen, Rhein­land-Pfalz, Saar­land und Thüringen

m.greiner@bad-ev.de

Harold Freund

Harold Freund
Asses­sor juris

Lei­ter Geschäfts­stelle Thüringen
Refe­rent Thü­rin­gen und Sachsen

h.freund@bad-ev.de

Ansprechpartner 1

Wolf­gang Voßkamp
Syndikusrechtsanwalt

Lei­ter Geschäfts­stelle Ost
Ber­lin, Bran­den­burg, Sach­sen und Sachsen-Anhalt
Digi­ta­li­sie­rungs­be­auf­trag­ter des bad e.V.

w.vosskamp@bad-ev.de

Silke Kuehlich

Silke Küh­lich
Syndikusrechtsanwältin

Lei­te­rin Geschäfts­stelle Nord-Ost
Ham­burg, Meck­len­burg-Vor­pom­mern, Schleswig-Holstein

s.kuehlich@bad-ev.de

Ansprechpartner 2

Jochem Wam­ser
Rechts­an­walt

Lei­ter Geschäfts­stelle Süd
Bay­ern, Baden-Württemberg

j.wamser@bad-ev.de

Ansprechpartner 3

Maxi­mi­lian Wesselak
Voll­ju­rist

Refe­rent Baden-Württemberg

m.wesselak@bad-ev.de

Ansprechpartner 4

Peter Adl­mül­ler
Büro­kauf­mann

Refe­rent Bayern

p.adlmueller@bad-ev.de

Ansprechpartner 5

Lukas Krause
Rechts­an­walt

Refe­rent Bay­ern und Baden-Württemberg

l.krause@bad-ev.de

Dirk Mardner bad Ev Landesvertreter

Dirk Mard­ner
Voll­ju­rist

Lei­ter Hauptstadtbüro
Refe­rent Ber­lin und Sachsen-Anhalt

d.mardner@bad-ev.de

Maria Dahlenburg bad Ev. Landesvertreterin

Maria Dah­len­burg
Syn­di­kus­rechts­an­wäl­tin

Refe­ren­tin Ber­lin und Brandenburg

m.dahlenburg@bad-ev.de

Gerrit Prass

Ger­rit Praß
Jurist

Refe­rent Nie­der­sach­sen und Bremen

g.prass@bad-ev.de

Kim Gnutzmann

Kim Gnutz­mann
Volljurist

Refe­rent Nie­der­sach­sen, Schles­wig-Hol­stein, Bre­men, Hamburg

k.gnutzmann@bad-ev.de

Pervin Pustu

Per­vin Pustu
Juristin

Refe­ren­tin Nordrhein-Westfalen
Beauf­tragte Aus­län­di­sche Fachkräfte

p.pustu@bad-ev.de

Meltem Bayrak-Yildiz

Mel­tem Bayrak-Yildiz
Syn­di­kus­rechts­an­wäl­tin

Refe­ren­tin Hes­sen, Rhein­land-Pfalz und Saarland

m.bayrak-yildiz@bad-ev.de

Ansprechpartner 6

David Köh­ler-Alt­hoff
Wirt­schafts­ju­rist, LL.B.

Refe­rent Hes­sen und Rheinland-Pfalz

d.koehler-althoff@bad-ev.de

Eileen Homann

Eileen Homann
Diplom-Juristin

Refe­ren­tin Hes­sen und Rheinland-Pfalz

e.homann@bad-ev.de

Ansprechpartner 7

Her­bert Schaar
Refe­rat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Gra­fik­de­si­gner

h.schaar@bad-ev.de

Ansprechpartner 8

Hol­ger Schwarz
Refe­rat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Gra­fik­de­si­gner

h.schwarz@bad-ev.de

Ansprechpartner 9

Esther Stein­meier
Refe­rat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Refe­ren­tin

e.steinmeier@bad-ev.de

Ansprechpartner 10

Geor­gios Psaroulakis
Refe­rat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Refe­rent

g.psaroulakis@bad-ev.de

Ansprechpartner 11

Gabriele Reinders
Refe­ren­tin Interne Qualitätssicherung

Refe­ren­tin

g.reinders@bad-ev.de

Ansprechpartner 12

Aileen Meyer
Refe­rat Fort- und Weiterbildung

Ver­an­stal­tungs­kauf­frau (IHK)
Daten­schutz­be­auf­tragte des bad e.V.

a.meyer@bad-ev.de

Ansprechpartner 13

Ange­lika Beser
Refe­rat Fort- und Weiterbildung

Hotel­fach­frau (IHK)
Aus­bil­de­rin des bad e.V.

a.beser@bad-ev.de

Ansprechpartner 14

Simon Blü­mel
Refe­rat Fort- und Weiterbildung

Ver­an­stal­tungs­kauf­mann (IHK)

s.bluemel@bad-ev.de

Ansprechpartner 15

Ste­fan Slabke
Refe­rat Fort- und Weiterbildung

Kran­ken­pfle­ger / Kauf­mann für Büromanagement

s.slabke@bad-ev.de

Ansprechpartner 16

Maike Klug­mann
Buch­hal­tung

Finanz- und Bilanzbuchhalterin

m.klugmann@bad-ev.de

Ansprechpartner 17

Nicole Gieß­ler
Buch­hal­tung

Kauf­frau für Büromanagement

n.giessler@bad-ev.de

Ansprechpartner 18

Sylke Cars­ten
Buch­hal­tung

Steu­er­fach­an­ge­stellte, Assis­tenz Buchhaltung

s.carsten@bad-ev.de

Ansprechpartner 19

Manuela Zam­kie­wicz
Rech­nungs­we­sen Fort- und Weiterbildung

Rechts­an­walts- und Notarfachangestellte

m.zamkiewicz@bad-ev.de

Ansprechpartner 20

Lena Kim­mes­kamp
Rech­nungs­we­sen Fort- und Weiterbildung

Kauf­frau für Büromanagement

l.kimmeskamp@bad-ev.de

Anais_Glady_400px

Anaïs Glady
Rech­nungs­we­sen Fort- und Weiterbildung

Kauf­frau für Büromanagement

a.glady@bad-ev.de

Ansprechpartner 21

Kir­sti Stempel
Mit­glie­der­ver­wal­tung

Büro­kauf­frau

k.stempel@bad-ev.de

Ansprechpartner 22

Jen­ni­fer Böthig
Mit­glie­der­ver­wal­tung

Kauf­frau im Gesundheitswesen

j.boethig@bad-ev.de

Renate_Tatzki

Renate Tatzki

Assis­ten­tin der Bundesgeschäftsführung

r.tatzki@bad-ev.de

Ansprechpartner 23

Sybille Lewan­dow­ski

Sekre­ta­riat der Bundesgeschäftsstelle

s.lewandowski@bad-ev.de

Mahmoud_Alibrahim

Mah­moud Alibrahim

Sekre­ta­riat der Bundesgeschäftsstelle

Kauf­mann für Büromanagement

m.alibrahim@bad-ev.de

Ansprechpartner 24

Canan Avci

Sekre­ta­riat der Bundesgeschäftsstelle

c.avci@bad-ev.de

Susanne_Marx

Susanne Marx

Sekre­ta­riat der Bundesgeschäftsstelle

s.marx@bad-ev.de

Susanne Uebel

Susanne Uebel

Sekre­ta­riat der Geschäfts­stelle Mitte in Frankfurt

gsmitte@bad-ev.de

Anja Eßlinger

Anja Eßlin­ger

Sekre­ta­riat der Geschäfts­stelle Mitte in Frankfurt

gsmitte@bad-ev.de

Ansprechpartner 25

Esma Öner

Sekre­ta­riat der Geschäfts­stelle Ost, Hauptstadtbüro

e.oener@bad-ev.de

Melanie_Rothe

Mela­nie Rothe

Sekre­ta­riat der Geschäfts­stelle Thü­rin­gen in Gera

m.rothe@bad-ev.de