bad-Expertenkommission Pflege

In der „bad-Expertenkommission Pflege“ finden Sie kompetente Ansprechpartner für alle bad-Mitglieder, denen das Thema Pflegequalität besonders am Herzen liegt und /oder die Fragen zu einzelnen Aspekten haben. Die Mitglieder der Kommission kommen aus ganz Deutschland und treffen sich in Form eines Qualitätszirkels.

Bayern

Sonja Jarosch-Adlmüller

1. Vorsitzende des bad-Landesverbands Bayern e.V.

Schwerpunkte: Pflegequalität

Eversbuschstr. 137
80999 München
Tel.: 089 / 81897222
Fax.: 089 / 81897373
E-Mail: s.adlmueller@bad-ev.de

Baden-Württemberg

Patrick Wochele

2. Vorsitzender des bad-Landesverbands Baden-Württemberg e.V.

Schwerpunkte: Pflegequalität

Hauptstr. 25
71134 Aidlingen
Tel.: 07034 / 25160
Fax.: 07034 / 251618
E-Mail: p.wochele@bad-ev.de

Hessen

Gerlinde Rapp

1. Vorsitzende des bad-Landesverbands Hessen e.V.

Schwerpunkte: Pflegequalität

E-Mail: g.rapp@bad-ev.de

Niedersachsen

Hermann Jahns

Ehrenvorsitzender des bad-Landesverbands Niedersachsen e.V.

Schwerpunkte: Pflegequalität

Königsberg 4
38274 Elbe/Groß Elbe
Tel.: 05345 / 1532
Fax.: 05345 / 49299
E-Mail: h.jahns@bad-ev.de
Webseite: http://www.pflegedienst24-elbe.de

Nordrhein-Westfalen

Katja Bluhm

Vorstandsmitglied (kommissarisch) im bad-Bundesvorstand

Lengsdorfer Hauptstr. 9
53127 Bonn
Tel.: 0228 / 251575
Fax.: 0228 / 6202640
E-Mail: k.bluhm@bad-ev.de
Webseite: http://www.meditas.de

Nordrhein-Westfalen

Christel Schneider

Pflegedienstleitung, Pflegeberaterin

Schwerpunkte: Intensiv- und Beamtungspflege, Betreuung von Wohngemeinschaften

Tel.: 0208 / 449997
Fax.: 0208 / 449992
E-Mail: c.schneider@bad-ev.de

Rheinland-Pfalz

Jochen Debus

Pflegedienstleitung

Schwerpunkte: Pflegequalität, ambulante Kinderkrankenpflege

Tel.: 02743 / 4359
Fax.: 02743 / 930084
E-Mail: j.debus@bad-ev.de

Rheinland-Pfalz

Roland Zimmer

Schatzmeister des bad-Landesverbands Rheinland-Pfalz e.V.

Schwerpunkte: Pflegequalität

Hauptstraße 2
66484 Rielberg
Tel.: 06339 / 7099
Fax.: 06339 / 993096
E-Mail: r.zimmer@bad-ev.de

Schleswig-Holstein

Jan Lehmann

Vorstandsmitglied des bad-Landesverbands Schleswig-Holstein e.V.

Schwerpunkte: Pflegequalität

Boldixumerstr. 32b
25938 Wyk auf Föhr
Tel.: 04681 / 748900
Fax.: 04681 / 748901
E-Mail: j.lehmann@bad-ev.de

Sachsen

Katharina Platz

Schatzmeisterin des bad-Landesverbands Sachsen e.V.

Am Alten Bahndamm 35 b
01328 Dresden
Tel.: 0351 / 2691457
Fax.: 0351 / 2179268
E-Mail: k.platz@bad-ev.de

Sachsen-Anhalt

Silke Klaaßen

Vorstandsmitglied (kommissarisch) im bad-Bundesvorstand

Turmschanzenstraße 1
39114 Magdeburg
Tel.: 0391/40598182
Fax.: 0391/40598184
E-Mail: s.klaassen@bad-ev.de